问政回应
来信主题: 江永县扶贫
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-01-15
来信类型: 建议 办理状态: 已办结
来信内容: 我是江永县上江圩兴福村人,我爸快七十岁了在海南打工,我妈身体不好体弱多病每天都要吃药做不了事,两个哥哥三十多岁了都没有成家,大哥视力残疾工作难找,家里房子是以前自己砌的泥巴房,现在倒了没有钱建房子,听说有扶贫的房子,为什么我们家去办政府说分不了,别人不困难家里有房子的人都能分到呢,不是扶贫吗?真正困难的人风餐露宿,不困难的人分了一套又一套,希望政府能帮帮忙,拜托了!
回复单位: 回复时间: 2019-01-29
答复内容:

江永上政访复字〔2019〕2

                                  签发人:吴芳旭

 

关于朱兰霞信访事项的答复意见书

 

朱兰霞同志:

你于2019年1月15日向市信访局反映家庭困难未享受易地搬迁政策的问题我镇已收悉。我们对你反映的问题进行了认真了解和调查,根据《信访条例》及有关法律、法规和政策的规定,现答复如下。

一、 信访事由及主要诉求。

反映自己父亲七十多岁了,在海南务工,母亲体弱多病,两个哥哥三十多岁了至今未婚,其中大哥视力残疾,在兴福村无房,未能享受易地搬迁政策。

  二、调查情况。

     经调查核实,朱兰霞,女, 30岁,家庭人口5人,户主是其父朱改全,64岁;母亲张润焕,55岁;大哥朱阳辉,36岁;小哥朱辉林,34岁。全家外出务工已有20多年,因朱兰霞及其家人都不在家,也无法取得联系,因此找到新华村村主任朱长文(兴福村人)了解基本情况。朱兰霞一家外出务工多年,期间一直未在兴福村住过,旧房屋也因年久失修而倒塌。听说朱兰霞本人已外嫁,但具体情况不详。因朱兰霞的大哥朱阳辉有残疾证,属于可以享受危房改造政策的四类人员,结合其家庭实际情况,村干部曾多次告知其家庭可以申请危房改造政策,但其全家都不愿意在新华村兴福自然村建房,不屑于享受危房改造政策。但要求享受易地扶贫搬迁政策,县城自购商品房或者工业园安置。因其全家外出多年,村里开会评议贫困户时,村干部及村民代表不清楚其家庭的具体情况,故而未被评为建档立卡贫困户。根据相关政策规定,其家庭可以申请危房改造政策,但不符合易地扶贫搬迁政策的条件。

三、处理依据及处理意见。

1、建议朱兰霞及家人在兴福村建房并按相关规定申请危房改造政策,解决住房问题。

2、镇政府将继续关心关注其家庭状况,依法依规及时给予帮助。

 

 

上江圩镇人民政府

2019年1月29日

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)