问政回应
来信主题: 诉永州市公安局冷水滩分局求同意批准保释
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-03-01
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容: 因永州颐和园涉及非吸单位犯罪一案,我妹夫王辉(身份证:413026198905201595)在2017年相关责任人员被捕后一年半,在异地于2019年2月13日被刑拘,至今仍被拘留在永州市看守所。 王辉于2014年在颐和园做下层销售工作,他在该案所起作用较小,社会危害性不大,既不是单位犯罪中起决定、批准、授意、纵容、指挥等作用的直接负责主管人员,也不是具体实施犯罪并起较大作用的其他直接责任人员,应依刑法第十三条规定,免于刑事处罚。 在此背景下,我们积极筹款退交21万1千元(警方单方面以主管杨庆文打给员工的银行流水判定),实际只有12万元左右在职所得,多余的有借的钱和活动经费等冤枉钱也被一并算在内。分局宋家洲派出所经侦大队基于案情积极为我们办理取保候审,而冷水滩分局法制处等领导以必须王辉妻子徐真再退7万8千元固定工资为由,才同意保释王辉。 我妹妹徐真于2015-2016年在该公司作为文员负责考勤等基础工作,不参与公司经营决定,未参与对外宣传销售工作,收入不与业绩挂钩,不参与分成,只拿固定⼯资,应是其合法劳动所得,不构成犯罪。公安领导不能简单因为主管打给徐真的工资钱就认定为非法所得,更不能把王辉和徐真绑定在一起,任意设置程序障碍。之前此案责任人员杨庆文非法所得至少三百万以上,只退了50万就成功办理取保。 王辉和徐真都是农村家庭,这次千辛万苦筹借二十余万元取保,已无力再筹借7万8千元“领导认为必须的”退款。他们在外地还有一个一岁的女儿需要照顾,徐真现有六个月身孕,因遭遇此天降横祸,她情绪异常不稳定,如果发生了任何意外,那将是我们任何一方都不希望发生的事情。 根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十六条和第六十七条,王辉完全符合取保候审的法定条件,并且已积极退交认定的所得21万1千元和2万元保证金,永州市公安机关应当同意并且依法给予王辉办理取保候审手续。 这些下层员工都是刚毕业没多久的普通家庭大学生,都是一个个打工者,他们到公司工作首先是报着养家糊口目的,⽽⾮犯罪的⽬的,他们每一个⼈背后都有一个家庭,对于他们的处置应当体现司法的⼈性化,让不应当被追究刑事责任的人早日回归社会,让应当被追究刑事责任的⼈罪当其责,践⾏法律的价值和尊严。 虽然我们对受害客户表示异常同情,但我们同时也是受害者。恳请相关领导体察民情,悯恤下层百姓,做出基于法律和人道的合理判断,尊重公民基本人权,尽快同意批准王辉取保候审,不再设置不合理障碍,还他暂时一个相对自由。万谢!
回复单位: 市公安局 回复时间: 2019-03-26
答复内容:

 

                关于《请永州市公安局冷水滩分局求同意批准保释》的回复

 

尊敬的网友:

您好!根据调查,嫌疑人王2014年蔡xx集资诈骗开展以来就参与到非法吸收公众存款犯罪活动中,系本案较为重要的犯罪嫌疑人,经实嫌疑人王获取非法所得二十一万余元基于上述事实和理由,在嫌疑人王退出二十一万元非法所得并提出取保候审请求后,我局对嫌疑人王的取保候审还在审慎评估当中。

                       永州市公安局冷水滩分局

 

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)