问政回应
来信主题: 关于新步步高四楼商铺产权证办证
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-04-15
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容: 我们在2014年购买了步步高四楼商铺,开发商姚方明一直欺骗业主,迟迟不办理产权证,五年都没有网签及备案,请房产局相关领导帮忙调查此事。
回复单位: 市房产局 回复时间: 2019-04-22
答复内容:

关于新步步高四楼商铺产权证办证的信访回复

 

申春竹:

    你好!你于2019年4月15日向市信访局反映的关于你在2014年购买了新步步高四楼商铺,开发商迟迟不给你办证,5年都没有网签备案的情况,我局已收悉,现回复如下:

新步步高商铺属于永州市渝州房地产实业有限公司2005年开发建设的舜德摩尔项目,于2009年向我局申请办理房屋初始登记手续,并取得了房屋所有权证。我局在当时没有引进房屋交易综合管理信息系统,舜德摩尔项目的期房销售无法进行商品房买卖合同网签备案。

你于2014年购买了新步步高四楼商铺,开发商迟迟不办理产权证,我们将你反映的这个情况及时与渝州公司进行了沟通了解,渝州公司在2014年将新步步高四楼商铺销售给你后,因企业发展需要资金,将你所购买的新步步高四楼商铺的房屋所有权证总证贷款抵押给了华融湘江银行,抵押贷款时并没有将已销售出去的商铺纳入抵押范围内。渝州公司因要给业主办证的问题已与华融湘江银行协商,银行已同意注销抵押登记便于给业主办证,正在商讨注销抵押登记条件,以便尽快给业主办证。

 

永州市房产局

2019年4月17日


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)