问政回应
来信主题: 异地公积金如何办理
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-05-07
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
来信内容: 我在异地买了公积金,可以在东安买房吗?需要什么手续?首付几成?
回复单位: 市住房公积金管理中心 回复时间: 2019-05-09
答复内容:

您好!

根据我市住房公积金使用政策规定,缴存地在永州以外的职工,以本人、配偶或同一户籍下未成年子女一方或多方名义到我市行政区域内购买、建造、翻建、大修自住住房的可以在我市申请异地贷款。办理异地贷款应提供缴存地住房公积金管理部门出具的借款人住房公积金基本情况、近6个月缴存明细和《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》并加盖缴存地中心公章或业务专用章。您可以凭相关购房材料(三年以内)到购房所在地住房公积金管理部申请贷款,首付比例为20%。

但由于我市住房公积金贷款需求持续旺盛,资金流动性趋紧,我市将于近期适当调整异地购房的住房公积金贷款政策,请您注意和关注有关政策调整动态。如您还有疑问,请拨打电话12329、0746-8361779、8360163进行咨询。谢谢!

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)