问政回应
来信主题: 农民进城购房补贴政策难道是一纸空文?
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-09-24
来信类型: 城乡建设 办理状态: 已办结
来信内容: 永州市政府于2016年下发文件鼓励农村户籍人口进城买房,承诺给予300元平方米的补贴(详见《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》(永政办发〔2016〕36)号)。我为响应政府政策,于18年6月在冷水滩够房一套,8月将所有费用缴清,并将相关资料上报。现在一年的时候过去了,契税补贴和购房补贴都还没有补下来,也没有任何政府部门跟我联系,打他们的电话也是无人接听,不知道是怎么回事。政府制定一项政策,作为具体执行的市住房保障服务中心(原市房产局)就是这么执行的,你这样让政府的公信力何在! 此外,9月20日公布第二批的补贴名单要求大家监督,你就公布一个名字和小区名称,让大家如何监督?
回复单位: 市房产局 回复时间: 2019-09-30
答复内容:

网友,您好!关于您在网上发贴询问关于农民进城购房补贴的问题,我中心已收悉,现回复如下:一、申请购房补贴首先是由开发商整理汇总后呈报到我局和相关单位审核,由市政府批示后发放补贴款;二、在审核过程中如有资料不齐或不符合要求的会有相关人员与申请人联系,如您未接到电话说明在审核过中暂未发现不符合政策的情况;三、公示购房补贴名单是为了方便申请人查询和社会监督,但因信息涉及到个人隐私,所以公示了申请人的姓名、购买小区和部分身份证号码。如您需要查询个人补贴的进度,您可以持补贴申请人的有效证件或购房资件到我中心查询。感谢您对市住房保障中心工作的支持和理解。

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)