问政回应
来信主题: 关于制止永州市天缘房地产公司违规强制交房的
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-10-18
来信类型: 城乡建设 办理状态: 已办结
来信内容: 尊敬的房管局领导您们好: 我们是永州市天缘房地产公司开发的林海春天小区的业主,现就 永州市天缘房地产欲将完全不具备交房条件的林海春天 1 栋、2 栋、 3 栋商品住宅强制交付,并威胁恐吓和辱骂业主等有关问题,向您们 反映情况,请求依法督促冷水滩有关部门责令开发商对林海春天进行 整改并尽快向业主交付合格房屋! 2019 年 9 月 25 日我们收到开发商的收房通知后,业主代表对 交付的房屋进行了验房,发现林海春天二期根本不具备交付条件。但 开发商在诸多项目未达标的情况下,拒绝听取业主意见,强行要求业 主收房,甚至威胁辱骂恐吓业主们。该小区至少存在以下问题 一:林海春天二期共有三栋房屋,截止 2019 年 10 月 1 日,开发商未 提供该三栋房屋的单项工程竣工验收合格证、住宅质量维修保证书、 住宅使用说明书、房产局测绘房屋实测面积报告,也没能提供住宅工 程质量分户验收表,更不能提供小区通过消防验收的证明材料,无法 确保二期三栋房屋的合格与否以及房屋的合法、安全与否,不符合法 律规定的交房条件。 二:开发商违法收取业主水电开户费每户 4500 元,根据国家相关法 律法规,自 2010 年起商品房水电开户已经计入开发成本,开发商不 得额外向购房者收取;但永州市天缘房地产公司无视国家法律、法规, 额外收取全体业主的水电开户费,属于违法行为,应当退还给业主! 三:根据验收结果,参照合同约定,林海春天二期房屋存在下列房屋 质量问题和安全隐患—— 1、水、电、网等基本公共设施没有入户,部分电梯质量低劣,故障不 断,且电梯内未见相关部门验收合格标准证书,也没有任何使用说明 和安检标识,存在安全隐患。 2、房屋防水效果极差,餐、客厅阳台顶板和厨房卫生间渗水严重,部 分房屋楼板已开裂。 3、入户门不是合同要求的防盗门,而是使用了低廉、劣质的防火门, 合同要求每单元楼梯入口装不锈钢门,但开发商使用没有产品质量合 格证的木头门。 林海春天一栋、二栋、三栋全体业主
回复单位: 永州市住房和城乡规划局 回复时间: 2019-10-23
答复内容:

尊敬的网友您好!

收到您投诉“林海春天小区房屋楼板开裂渗水严重,电梯存在问题,水电没开户,强制业主进行收房”等情况,我局立即安排工作人员于2019年10月21日上午到项目现场进行了调查处理并组织项目建设单位、物业、 业主代表进行了专项协调。现将相关处理回复如下:

一、项目基本情况

林海春天小区二期于2017年开工建设,其中1#楼为11层框剪结构,2#楼为12层框剪结构,3#楼为7层砖混结构。该项目(林海春天小区二期)建设单位是永州市天缘房地产开发有限公司,监理单位是湖南萍州项目管理有限公司,施工单位是湖南力拓建筑工程管理有限公司。目前该项目已基本完工,外架已全部拆除,主体已通过验收,尚未进行节能分部等后续验收。

二、现场调查情况

经过10月21日上午对1#楼708室、302室、1007室、1108室、1103室等投诉代表房间的勘察,您们反映的房屋质量问题基本属实,存在个别房间部分楼板开裂、厨房卫生间渗漏、个别窗户侧边渗漏、楼顶层房间渗漏等现象。

三、处理措施及建议

(一)关于部分房屋楼板墙体开裂渗水、厨房卫生间渗漏及窗户侧边渗水的问题。

我局已要求由项目建设单位牵头组织施工等责任主体单位对项目质量安全进行全面排查,并委托原设计单位或具有资质的设计单位对房屋楼板墙体开裂渗漏出具设计处理意见,根据设计意见进行施工处理。同时,要求物业公司将业主反映的质量等问题统一核实登记汇总,限期进行整改,在项目质量安全问题未整改到位之前,我局不予办理竣工验收备案手续。经我局现场协商,现双方就房屋质量问题整改已基本达成一致意见。

(二)关于电梯运行不稳定存在安全隐患等及水电开户收费的问题。

经现场业主反映电梯运行存在问题,开发商反映电梯前期运行不稳定是处于调试阶段,目前已调试完成,并正在办理电梯检验合格证,电梯安装、验收及使用问题因不属于我局工作职能处理范围,建议您们向市质量技术监督局咨询反映。对于水电收费问题因不属于我局工作职能处理范围,建议您们向物价部门进行咨询反映。

(三)关于小区内房子没有质量验收证书,存在质量问题,强制业主进行收房的问题。

经现场对建设单位和部分业主进行了解,建设单位并未强制要求业主收房,我局也在协调会上明确表示在项目未竣工验收合格之前,开发商不得强制要求业主进行收房。对于开发商延期交房对业主造成的损失,您们可以和项目开发商协商解决,也可通过司法途径进行解决,开发商也表示同意你们进行诉讼。

(四)关于水、电、网未入户,小区道路、大门、绿化、车位等问题。

由于该项目尚未进行竣工验收,且项目处于扫尾阶段,所以大门未按照施工图进行施工,绿化、地下车位、路灯、娱乐设施等配套设施也尚未进行完善,我局会督促项目开发商及时完善以上配套设施,并在项目进行竣工验收前完成水、电、网的入户,清理在建项目室内外的建筑垃圾。对于小区绿地率、车位等数据方面的问题,因不属于我局工作职能处理范围,建议您们向市自然资源和国土规划局咨询反映。

(五)关于入户门不是合同要求的防盗门,而是使用了低廉、劣质的防火门问题。

(六)关于开发商违规要求业主缴纳4500元的水电开户费,并称《关于全国整顿住房建设收费项目取消部分收费项目的通知》已将各种名目的收费项目统一并入城市基础设施配套费,并要求开发商退回4500元。我局和市财政局是城市基础设施配套费征收单位。城市基础设施配套费是指按城市总体规划要求,为筹集城市市政公用基础设施建设资金所收取的费用,它按建设项目的建筑面积计征,其专项用于城市基础设施和城市公用设施建设,包括城市道路、桥梁、公共交通、供水、燃气、污水处理、集中供热、园林、绿化、路灯、环境卫生等设施的建设。缴费标准多年来已下调多次,目前缴费标准住宅为40元/平米左右。水电开户费不包含在城市基础设施配套费中该项目尚未组织进行消防验收,入户门在消防验收上具有耐火隔热等时限要求,入户门的合格与否以消防验收意见为主。

欢迎您们将林海春天小区房屋存在的安全质量问题向我局进行反映。

 

 

永州市住房和城乡建设局

                                   20191023

 


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)