问政回应
来信主题: 永州市中央新城五期业主
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-01-18
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 央新城业主 问政对象市委书记 李晖 在中央新城开发商永州市人和仙聚房地产开发有限公司与购房人双方所签定的购房合同中,约定F区F2、F3、F4、F5栋房屋在2018年12月31日前交房。否则,逾期60日内,自2019年3月1日起至实际交付之日止,开发商将按日向受买人支付已交房价款万分之二的违约金。如今中央新城F区还远未具备交房条件,但开发商为了避免赔偿违约金,强制业主收房。下面就开发商的种种不良行为向政府有关部门进行举报,请有关部门予以查实处理,还广大业主一个公道。   一、小区远未具备交房条件   (一)交房所必备的证件不齐,相关设施未验收   1、开发商无《竣工验收备案表》,出示的只是开发商内部的《工程质量竣工验收记录》,想以此来蒙骗业主;   2、电梯未安装到位,未经质检局检验核发《使用证》;   3、消防未经消防部门验收,无消防验收合格证;   (二)房屋问题突出   1、合同中约定的楼道灯、楼梯扶手、门禁、监控、可视对讲等未安装;   2、入户大门太小、电梯口通道太窄,业主们遇到紧急情况逃生困难。   3、F4栋地基开裂;   4、部分户型未按设计图设计。   5、内墙空鼓现象严重;   6、卫生间未做24小时蓄水试验;   (三)小区内配套刚刚动工,完成尚需时日   1、小区内垃圾还未清理干净,培土工作未完成,管线尚未敷设,小区路还是泥巴路;   2、小区中央一点绿化都没做,其余区域培土工作都未完成,绿化和景观设施更无从谈起;   3、小区内路灯、车位等配套都未动工。   鉴于以上情况,请政府相关部门立即前往中央新城F区现场调查取证,责令开发商立即停止强制业主收房的违规行为,并且要求开发商做到以下三点:一、保质保量完成小区剩余工程建设;二、必须在符合合同要求以及国家相关法律、法规和政策的情况下才能交房;三、在交房时开发商按照合同约定向业主赔偿逾期违约金。 二、在居民用电上存在严重违规和业主安全隐患行为 在开发商购房合同中的第四章 商品房交付条件与交付手续中的第十条的第二小点中的供电,购房合同上清楚的规定开发商交房时将电纳入城市供电网并正式供电,开发商为了节约成本不顾业主生命安全接入非法用电。   三、房屋公摊面积   开发商出示的房屋公摊面积过多却不将公摊面积的范围公布于众,请市房产局测绘科就此问题作出合理解释,必要时应予以现场测绘验证,否则我们将聘请第三方专业机构予以测绘验证。    中央新城F区业主    2019年1月18日
回复单位: 永州市住房和城乡规划局 回复时间: 2019-02-03
答复内容:

见上传附件

相关附件: 关于中央新城五期业主信访问题的回复意见.docx
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)