您现在所在的位置 : 首页 > 市长信箱 > 智能问答 > 业务知识库 > 互动知识库 > 常见问题
分享到:
咨询儿童乘坐小车规定
  • 2024-03-04 15:41
  • 来源: 市长信箱
  • 发布机构:永州市行政审批服务局(政务公开办)
  • 【字体:   

问:我要咨询儿童乘坐小车有什么规定?

答:尊敬的网友您好,现将有关法律规定说明如下:新交规规定了4岁以下儿童必须使用儿童安全座椅,12岁以下的孩子是不能够坐副驾驶上的。另外,新修订的《中华人民共和国未成年人保护法》已于2021年6月1日正式实施,其中,第十八条明确规定:监护人应“采取配备儿童安全座椅、教育未成年人遵守交通规则等措施,防止未成年人受到交通事故的伤害”。《中华人民共和国未成年人保护法》第十八条 未成年人的父母或者其他监护人应当为未成年人提供安全的家庭生活环境,及时排除引发触电、烫伤、跌落等伤害的安全隐患;采取配备儿童安全座椅、教育未成年人遵守交通规则等措施,防止未成年人受到交通事故的伤害;提高户外安全保护意识,避免未成年人发生溺水、动物伤害等事故。

相关政策
扫一扫在手机打开当前页
- 国家部委网站 -
- 市州政府网站-
- 省直单位网站 -
- 县区网站 -
- 市直部门网站 -
关于本网|联系我们|郑重声明|网站地图

主 办:永州市人民政府办公室    承 办:永州市行政审批服务局
网站标识码:4311000024    版权所有:永州市人民政府门户网站
备案序号:湘ICP备05009375号    湘公网安备 43110302000125号
E-mail:yzcity@163.com    
联系电话:0746-8379670(受理网站建设维护,报错和不良信息举报等相关事宜)    

  • 湖南省人民
    政府网
  • 永州市人民
    政府网
  • 三湘e监督
  • 监督一点通